Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждён депутат Законодательного Собрания региона за жестокое обращение с животными

24 сентября 2020 года


Зуевский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении депутат Законодательного Собрания региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее их гибель) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

В суде установлено, что осуждённый, управляя в утреннее время 29 декабря 2019 года снегоходом вблизи дер. Блиновская Зуевского района, пренебрегая общепринятыми нормами морали и гуманного обращения с животными, не менее 5 раз выстрелил из охотничьего ружья по собакам породы «Западносибирская лайка». В результате содеянного животные погибли. Размер ущерба, причиненного собственнику собак, составил 108 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Зуевского района Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 240 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил предъявленные к осуждённому исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального СУ СК.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373521-v-kirovskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53801482