Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой Пролетарского района г. Твери приняты меры по защите прав инвалида по обеспечению необходимым лекарственным препаратом

24 сентября 2020 года


В прокуратуру Пролетарского района г. Твери обратился 27-летний житель г. Твери по вопросу нарушения прав по обеспечению льготным лекарственным препаратом.

Установлено, что заявитель является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном лечении. Имеющееся у молодого человека заболевание включено в Перечень редких заболеваний, опубликованный на официальном сайте Министерства здравоохранения.

С учетом решения врачебной комиссии о назначении к применению по жизненным показаниям лекарственного препарата Нусинерсен (Спинраза), у мужчины возникло право на льготное получение.

По данному факту прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованиями о признании права заявителя на льготное обеспечение лекарственным препаратом и обязании Министерства здравоохранения Тверской области обеспечить лекарством в объеме и дозировке, рекомендуемыми медицинской организацией, на постоянной основе до его отмены.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373505-prokuraturoy-proletarskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=53820302