Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор в отношении лица, осужденного за применение насилия в отношении представителя власти

24 сентября 2020 года


Приговором Калининского районного суда осужден 54-летний местный житель, который признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что 13 декабря 2019 года мужчина, находясь по месту своего жительства в с. Новые Выселки Калининского района, действуя вопреки законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправных действий в отношении супруги злоумышленника, нанес полицейскому один удар рукой в область лица, а также один удар ногой в живот, чем причинил потерпевшему физическую боль.

Действия злоумышленника суд квалифицировал по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, считая вину не доказанной.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон выразил мнение о законности и справедливости постановленного приговора.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалоб и оставил приговор Калининского районного суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373494-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=53821276