Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Барабинского района, обвиняемого в неуважении к суду

24 сентября 2020 года


Заместитель Барабинского межрайонного прокурора Александр Девятов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Барабинска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ в межрайонный следственный отдел регионального СКР.

По версии следствия, утром 13 сентября 2019 года подсудимый находился в зале судебного заседания Барабинского районного суда Новосибирской области как участник уголовного процесса по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Подсудимый, осознавая, что судья является представителем судебной власти, в связи с несогласием с судом, публично и в неприличной форме оскорбил судью грубой нецензурной бранью. Этим он унизил честь и достоинство судьи перед другими участниками судебного заседания и подорвал авторитет судебной власти.

Уголовное дело рассмотрит по существу Барабинский районный суд Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373464-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=53818493