Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Карасуке перед судом предстанет житель Красноярского края, обвиняемый в покушении на контрабанду леса

24 сентября 2020 года


Прокуратура Карасукского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Красноярского края.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Установлено, что обвиняемый, находясь в г. Ачинске Красноярского края, с целью вывоза из РФ на территорию Кыргызской Республики через Республику Казахстан древесину хвойных пород (ель и пихту сибирская) погрузил 186 м3 лесоматериала в пять грузовых автомобилей. Рыночная стоимость древесины составила свыше 1,5 млн. рублей.

Злоумышленник передал водителям автомобилей необходимые для пересечения Государственной границы России несоответствующую декларацию о сделке с древесиной и товаросопроводительные документы на транспортировку лесоматериала, указав недостоверные сведения об объеме товара.

В связи с нарушением порядка перемещения через Государственную границу России лесоматериала, который отнесен к стратегически важным ресурсам, груз был задержан должностными лицами Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области при попытке пересечения границы РФ и Республики Казахстан.

Уголовное дело рассмотрит Карасукский районный суд в общем порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373426-v-karasuke-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=53817114