Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Вынесен приговор убийце, 6 лет скрывавшемуся от следствия

24 сентября 2020 года


Магаданский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Чукотского автономного округа, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, в связи с выполнением данным лицом общественного долга), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в апреле 2014 года мужчина совершил убийство в г. Магадане ранее знакомой А. из мести за то, что она дала показания в качестве свидетеля о его возможной причастности к совершению кражи ювелирных изделий из магазина. После совершения убийства злоумышленник совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества, часть которого уничтожил.

В 2015 году за помощь ему в совершении указанных преступлений был осужден соучастник. Однако сам злоумышленник скрылся, был объявлен в розыск и задержан лишь в 2019 году.

С учетом позиции государственного обвинителя, учитывая наличие подсудимого судимости за ранее совершенное преступление, суд приговорил его к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также назначил дополнительное наказание в виде 2 лет ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373425-vyinesen-prigovor-ubiytse-6.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=53817623