Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О работе органов прокуратуры области по предъявлению гражданских и административных исков (заявлений) в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

24 сентября 2020 года


Органами прокуратуры области за период 2019 года и истекший период 2020 года в суды области направлен 21 иск об устранении нарушений закона в сфере охраны здоровья несовершеннолетних на общую сумму 44 тыс. рублей. 16 исков на общую сумму 44 тыс. рублей судом удовлетворены, по 2 искам производства прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, по 2 искам производства прекращены по иным основаниям, 1 иск находится на рассмотрении.

За 8 месяцев 2020 прокурорами области возбуждено 1 дело об административном правонарушении в рассматриваемой сфере, которое находится на рассмотрении суда.

Прокуроры обращались в суд с требованиями к лечебным учреждениям, учреждениям образования об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также с исками об обеспечении несовершеннолетнего лекарственным средством, об ограничении доступа на объект незавершенного строительства, об оспаривании постановления администрации муниципального образования «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление льготного питания отдельным категориям обучающихся», о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ.

Так, прокурором г. Апатиты в январе 2019 года в суд направлено исковое заявление к Министерству здравоохранения Мурманской области о признании незаконным отказа Министерства здравоохранения Мурманской области в обеспечении несовершеннолетней, 2016 г.р., являющейся инвалидом и состоящей в федеральном Регистре граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными средствами, лекарственным препаратом, об обеспечении несовершеннолетней лекарственным препаратом по жизненным показаниям в необходимом объеме на постоянной основе и взыскании с Министерства здравоохранения Мурманской области в пользу законного представителя несовершеннолетней денежных средств, затраченных на приобретение лекарства, в размере 44 тыс. рублей. Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме. Ребенок обеспечен лекарственным средством, денежные средства возмещены законному представителю несовершеннолетней.

Прокурором г. Мончегорска в деятельности ГОАУЗ «Мончегорска стоматологическая поликлиника» выявлено несоблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности: в шкафу детского стоматологического кабинета допускается хранение медицинских изделий и лекарственных средств с истекшим сроком годности.

Кроме того, по состоянию на 26.08.2020 в период прохождения медицинских осмотров несовершеннолетними к предстоящему новому учебному 2020-2021 году в учреждении здравоохранения все детские врачи находились в очередных оплачиваемых отпусках, что не позволяет оказывать доступную и качественную медицинскую помощь и является нарушением ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Отсутствие детских врачей в Мончегорской стоматологической поликлинике повлекло рост очередности записей несовершеннолетних за оказанием медицинской помощи к специалистам.

По результатам выявленных нарушений 04.09.2020 прокурором города в отношении исполняющего обязанности главного врача ГОАУЗ «Мончегорска центральная районная больница» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении Мончегорского городского суда Мурманской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373405-o-rabote-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=53716466