Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам прокурорской проверки, проведенной после обращения на личный прием к прокурору республики, восстановлены права индивидуального предпринимателя на своевременную оплату выполненных работ

23 сентября 2020 года


На личный прием к прокурору Чувашской Республики обратился индивидуальный предприниматель по вопросу нарушения администрацией Красноармейского района обязательств по оплате выполненных им работ в рамках муниципального контракта.

Прокурорской проверкой установлено, что администрацией Красноармейского района и предпринимателем по итогам аукционов в ноябре 2019 года заключены два муниципальных контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Общая стоимость контракта составила более 3,7 млн рублей.

Условиями контрактов заказчиком предусмотрена поэтапная оплата проводимых работ в течение 15 рабочих дней на основании подписанных сторонами актов о их выполнении.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» аукционная документация (проект муниципального контракта) и заключенные по итогам торгов муниципальные контракты не содержали обязательные условия о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки выполненной работы.

Допущенные заказчиком нарушения закона повлекли длительное непринятие мер по приемке выполненных предпринимателем работ и, как следствие, их несвоевременную оплату.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Красноармейского района в адрес главы районной администрации внесено представление, в отношении него возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, работы заказчиком приняты и оплачены в полном объеме (в соответствии с выполненным этапом работ).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373288-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=53798048