Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Состоялся очередной прием граждан прокурора области, по результатам проверок по обращениям, поступившим ранее, восстановлены права граждан

23 сентября 2020 года


Прокурор Орловской области Владислав Малкин в формате видеосвязи провел еженедельный личный прием жителей региона.

23.09.2020 на прием к прокурору обратились 8 человек.

Так, жительница региона обратилась с вопросом о нарушении жилищных прав ее ребенка-инвалида.

Поступило обращение о нарушении жилищных прав гражданина, имеющего статус узника фашистских концлагерей.

Кроме того, поступили обращения по вопросам нарушений трудовых прав граждан, земельного, пенсионного законодательства, а также уголовно-процессуального законодательства.

В ходе приема прокурор области ответил на вопросы граждан, разъяснил положения действующего законодательства, дал поручения о проведении проверок.

По ранее поступившим в ходе личного приёма прокурора области обращениям по поручению главы регионального надзорного ведомства приняты меры к устранению нарушений.

Восстановлены права 8 граждан, обратившихся на прием к прокурору области с вопросами о невыплате заработной платы. По поручению прокурора области проведены прокурорские проверки, по результатам которых погашена задолженность на 5 предприятиях региона на общую сумму более 4,3 млн рублей.

Проведена проверка по поступившему на личном приеме прокурора области обращению жительницы Дмитровского района о нарушении прав ее несовершеннолетней дочери на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что дочь заявительницы в связи с тяжелым заболеванием имеет инвалидность. По жизненным показаниям ребенок нуждается в постоянном получении дорогостоящего лекарства. Вопреки требованиям закона с июня текущего года ребенку необходимое ему лекарство не предоставлялось.

По поручению главы регионального надзорного ведомства прокуратура внесла руководителю Департамента здравоохранения Орловской области представление.

В результате прокурорского вмешательства ребенку предоставлено необходимое лекарство.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших на личном приеме, находятся на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373270-sostoyalsya-ocherednoy-priem-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=53795933