Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области проанализировала результаты осуществления надзора в сфере защиты трудовых прав на предприятиях-банкротах

23 сентября 2020 года


Прокуратура области провела анализ результатов осуществления надзора в сфере защиты трудовых прав на предприятиях-банкротах.

В целях погашения задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах, установления причин доведения указанных организаций до состояния неплатежеспособности, прокуроры проводят аналитическую работу, которая включает систематический сбор, обработку и своевременную реализацию информации о состоянии законности в рассматриваемой сфере.

На системной основе осуществляется мониторинг сведений, содержащихся в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, судебной картотеке арбитражных дел.

Для получения своевременных сведений о предприятиях, отвечающих при­знакам несостоятельности, а также признанных банкротами, оперативного выявления нарушений в действиях руководите­лей должников и арбитражных управляющих, привлечения к ответственности, включая применение мер субсидиарной ответственности, налажено эффективное взаимодействие с налоговыми органами, учреждениями внебюджетных фондов, службой судебных приставов, Росреестра, органами занятости населения, а также местного само­управления.

Полученная информация позволяет обеспечивать учет всех организаций, находящихся в различных стадиях банкротства и имеющих задолженность по заработной плате, расположенных на поднадзорной территории.

Деятельность арбитражных управляющих организаций, имеющих задолженность по заработной плате, охвачена проверками прокуроров, к которым привлекались специалисты управления Росреестра по Саратовской области.

Так, в ходе проверки деятельности бывшего конкурсного управляющего АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» установлено, что им в период банкротства, помимо фиксированного вознаграждения, из кассы организации получены денежные средства в сумме свыше 2 млн рублей, которые в кассу предприятия не возвращены.

По данному факту по материалу проверки прокуратуры Ленинского района г. Саратова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

При проверке процедуры банкротства ОАО «Саратовский автобусный парк» установлено, что конкурсный управляющий предприятия не предоставил собранию кредиторов сведения о порядке, сроках и условиях проведения торгов по продаже имущества должника, не включил необходимую информацию в единый федеральный реестр сведений о банкротстве, что привело к затягиванию процедуры реализации имущества должника.

Прокуратурой по данному факту в адрес саморегулируемой организации, в которой состоит арбитражный управляющий, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работа конкурсного управляющего активизирована.

Как результат, выработанный прокуратурой механизм и принятые меры позволили полностью погасить образовавшуюся на предприятии задолженность по заработной плате в размере более 4 млн рублей.

Прокуратура Воскресенского района в целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан ООО «Воскресенск-сервис» внесла представление в саморегулируемую организацию, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства надзорного ведомства конкурсным управляющим приняты действенные меры по взысканию дебиторской задолженности с должников, которые позволили погасить задолженность по заработной плате в размере более 1,3 млн рублей.

Всего в текущем году благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось добиться восстановления трудовых прав граждан и погашения задолженности на 11 предприятиях, находящихся в различных стадиях банкротства, на сумму более 21,7 млн рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373204-prokuratura-oblasti-proanalizirovala-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=53786351