Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению Уполномоченного по правам человека в ЕАО приняты меры к устранению нарушенных прав следственно-арестованного лица

23 сентября 2020 года


К прокурору области обратилась Уполномоченный по правам человека в Еврейской автономной области Ольга Зайцева в интересах следственно-арестованного Николая Чернова с просьбой провести проверку в изоляторе временного содержания МОМВД России «Ленинский». Заявитель сообщил о нарушении его прав на материально-бытовое обеспечение.

Проверкой установлено, что ряд помещений, где содержатся следственно-арестованные лица, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и требуют проведения ремонта. В камерах на стенах обнаружен грибок из-за невозможности проветривания помещений, отсутствовали светильники ночного и дневного освещения, а также другие предметы бытового обслуживания.

Кроме того, в нарушение требований закона в учреждении отсутствовал сотрудник полиции, имеющий специальную подготовку, необходимую для проведения медицинских осмотров содержащихся под стражей лиц.

В этой связи, прокуратура Ленинского района в адрес начальника ОМВД России «Ленинский» Сергея Коротких внес представление и потребовала принять по устранению нарушений, усилить ведомственный контроль за работой ИВС, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время надзорным ведомством рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373152-po-obrascheniyu-upolnomochennogo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=53784394