Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры из нормативного правового акта исключены коррупциогенные факторы

23 сентября 2020 года


Прокуратура Облученского района провела антикоррупционную экспертизу нормативного правового акта администрации МО «Пашковское сельское поселение» об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции по контролю за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Установлено, что в нарушение требований законодательства указанным нормативным правовым актом не предусмотрен порядок, устанавливающий стандарт предоставления указанной муниципальной услуги.

Кроме того, проект нормативного правового акта не содержит нормы, регламентирующие порядок реализации муниципальной функции по контролю за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, что в полной мере не обеспечивает урегулирование рассматриваемых правоотношений путем закрепления норм и правил в административном регламенте.

Отсутствие порядка совершения органами местного самоуправления власти (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010№ 96, является коррупциогенным фактором.

В этой связи, заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий в адрес главы администрации МО «Пашковское сельское поселение» направил отрицательное заключение и потребовал привести указанный нормативный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.

С учетом предложений надзорного ведомства, в муниципальный правовой акт внесены соответствующие изменения, коррупциогенные факторы исключены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373151-po-trebovaniyu-prokuraturyi-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=53783889