Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульский природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности Публичного акционерного общества «Косогорский металлургический завод»

23 сентября 2020 года


Тульская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения ПАО «КМЗ» требований законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в сточных водах, сброс которых предприятие осуществляет после биологической очистки в реку Воронка одним выпуском, обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Также фактическая эффективность очистки дробеметной камеры доменного цеха не соответствует проектной эффективности установки.

Кроме того, на территории предприятия находится несанкционированное место накопления мусора от сноса и разборки здания, что не соответствует требованиям экологического законодательства.

По результатам проверки в отношении юридического лица и ответственных должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которое может привести к его загрязнению), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления), которые направлены на рассмотрение в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Руководителю общества внесено представление об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в Тульской природоохранной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373124-tulskiy-prirodoohrannyiy-prokuror-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=53779292