Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Кировского района РСО – Алания в судебном порядке добилась присвоения статуса ветерана Великой Отечественной войны

23 сентября 2020 года


Прокуратура Кировского района РСО – Алания провела проверку по обращению 86 - летнего жителя с. Эльхотово о нарушении его социальных прав.

Установлено, что Управлением социальной защиты населения по Кировскому району ему отказано в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла), в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт работы в тылу во время Великой Отечественной войны.

В соответствии с законодательством к ветеранам Великой Отечественной войны (труженикам тыла) относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.

Проверка показала, что в период времени с 1944 по 1945 год заявитель трудился в колхозе имени Сталина в ст. Змейская Кировского района.

С целью защиты прав пенсионера прокурор района обратился в суд с соответствующим заявлением, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры пенсионеру присвоили звание ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла), ему выдано соответствующее удостоверение и определены положенные льготы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373120-prokuratura-kirovskogo-rayona-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=53778134