Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура области подвела итоги проверок подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году

23 сентября 2020 года


Органы прокуратуры области провели проверки готовности общеобразовательных организаций к новому 2020/2021 учебному году

Выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование», санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования.

Так, прокуратура Башмаковского района при осуществлении надзорного сопровождения национального проекта «Образование» выявила в одной из школ района нарушения законодательства о контрактной системе.

В предусмотренный муниципальным контрактом срок капитальный ремонт спортивного зала школы не был завершен, а качество выполненных работ не соответствовало проектной документации и условиям контракта. Несмотря на это образовательная организация претензии по устранению недостатков не направляла, процедуру расторжения контракта не инициировала.

Прокурор района внес директору школы представление, а также предостережение в целях недопущения принятия заказчиком некачественно выполненных работ без устранения недостатков.

Схожие нарушения при реализации национального проекта «Образование» устранялись после вмешательства прокуроров Бессоновского и Неверкинского районов.

Прокурорами Железнодорожного, Октябрьского районов г. Пензы, Вадинского, Иссинского, Колышлейского, Лопатинского, Сосновоборского, Тамалинского районов и г. Кузнецка в общеобразовательных организациях выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Так, в трех школах на территории Железнодорожного района г. Пензы отсутствовало твердое покрытие на футбольных полях, около центральных входов была нарушена целостность асфальтового покрытия, в холлах зданий пути эвакуации заставлены партами и столами, в подвале осуществлялось складирование горючих материалов.

В целях устранения нарушений директорам образовательных организаций прокурор района внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора директора школ привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к техническим детей).

Прокурором Вадинского района директору школы внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Установлено, что на момент проверки образовательной организацией не было обеспечено открытие по направлению выхода из здания четырех дверей эвакуационных выходов, осветительные приборы эксплуатировались

без учета требований, предъявляемых заводом-изготовителем.

В трех образовательных организациях Сосновоборского района имелись схожие нарушения требований пожарной безопасности, что послужило основанием для внесения представлений и привлечения виновных лиц

к административной ответственности.

В школе г. Каменки не соблюдались условия хранения продуктов, в пищеблоке: из 4 единиц холодильного оборудования в рабочем состоянии находились 3, в морозильной камере на одной полке хранились разные виды продуктов, что также послужило основанием для прокурорского реагирования.

Аналогичные недостатки устранялись по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в школах Вадинского, Тамалинского районов.

Прокуроры Бековского, Земетчинского, Мокшанского, Неверкинского, Никольского, Шемышейского районов, ЗАТО г. Заречный приняли меры реагирования с целью обеспечения антитеррористической защищенности зданий общеобразовательных организаций.

Всего прокурорскими проверками в указанных сферах выявлено более 50 нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 33 представления, принесен 1 протест, объявлено 6 предостережений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 2 административных исковых заявления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373113-prokuratura-oblasti-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=53761232