Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области проведет проверку организации работы диспетчерских служб предприятий ЖКХ, ответственных за прием, регистрацию и оперативное реагирование по сообщениям граждан

23 сентября 2020 года


В связи с поступлением многочисленных обращений граждан на телефон доверия, прокурором Кировской области Андреем Обороком городским и районным прокурорам поручено провести проверку исполнения законодательства при организации работы диспетчерских служб предприятий ЖКХ, ответственных за прием, регистрацию и оперативное реагирование по сообщениям об авариях, ненадлежащем оказании жилищно — коммунальных услуг, отсутствии либо предоставлении потребителям некачественных энергоресурсов.

В период начала отопительного сезона проверке органами прокуратуры области подлежит деятельность ответственных за данную работу должностных лиц управляющих компаний и иных предприятий ЖКХ, а также круглосуточно работающих диспетчерских служб, телефоны которых размещены в сети Интернет на официальных сайтах энергоснабжающих организаций и предприятий, органов местного самоуправления.

Прокуратура напоминает, что в городе Кирове обращения граждан принимаются по телефонам Единой дежурной диспетчерской службы - 48-00-00, 64-00-00. С телефонным справочником экстренных и аварийных служб можно ознакомиться на сайте администрации города Кирова.

Если в доме проблема с холодным водоснабжением, обращаться следует в «Водоканал». Если с горячей водой или теплоснабжением – в АО КТК. По состоянию дорог и тротуаров, открытым люкам можно обращаться в управление дорожной и парковой инфраструктуры. По работе наружного освещения – в «Кировсвет». За работу светофоров отвечает предприятие «Кировсигнал». По вопросам вывоза мусора необходимо обращаться в АО «Куприт».

По вопросам несоблюдения управляющими компаниями нормативов теплоснабжения потребителей, нарушения правил и норм при содержании и ремонте жилищного фонда гражданам следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию Кировской области.

В случае бездействия контрольно — надзорных органов граждане вправе направить обращения в органы прокуратуры Кировской области через интернет — приемную. Помимо этого, на официальном сайте прокуратуры Кировской области в разделе структура размещены почтовые адреса всех горрайспецпрокуратур, осуществляющих свою деятельность на территории Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373075-prokuratura-kirovskoy-oblasti-provedet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53737653