Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По инициативе прокуратуры Нижнеингашского района руководители пяти сельхозпредприятий оштрафованы за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами

23 сентября 2020 года


Прокуратура Нижнеигашского района провела проверку соблюдения сельскохозяйственными предприятиями требований законодательства при использовании пестицидов и агрохимикатов.

Согласно ст. 49 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» юридические лица обязаны выполнять правила хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве, требования в области охраны окружающей среды.

Установлено, что в нарушение требований ст. 19 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» лица, работающие с пестицидами и агрохимикатами, в обществах с ограниченной ответственностью «Весна», «Ингашский», «Нива», «Надежда» и «Сокол» ежегодную гигиеническую подготовку по мерам безопасности при осуществлении работ и правилам оказания доврачебной помощи в случаях отравлений указанными средствами не проходили.

Оповещение населения близлежащих населенных пунктов о запланированных работах, связанных с проведением обработок пестицидами в районной газете «Победа» произведено только после начала работ.

На границах обработанных пестицидами площадей (участков) щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории, не выставлены.

В связи с нарушением правил обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении руководителей сельскохозяйственных предприятий прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ.

Мировой суд, рассмотрев постановления прокурора, оштрафовал виновных лиц на 2 тыс. рублей каждого.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373001-po-initsiative-prokuraturyi-nijneingashskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=53770486