Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о получении бывшим заместителем министра здравоохранения взятки в особо крупном размере

23 сентября 2020 года


Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения региона Елены Кравец. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что в должностные обязанности осужденной входило обеспечение жителей региона лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Она участвовала в подготовке и проведении закупочных процедур от лица государства в сфере здравоохранения.

С целью личного обогащения, Кравец в 2016-2019 годах незаконно получила в качестве взятки свыше 2,2 млн. рублей в виде дорогостоящего ремонта квартиры и оснащения ее техникой от руководителя юридического лица за заключение 132 контрактов с нарушением конкурсных процедур.

Суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн. руб. Кроме того, лишил ее права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372999-v-altayskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=53770501