Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Заиграевского района в судебном порядке обязала техникум обеспечить наличие медицинского пункта в образовательном учреждении

23 сентября 2020 года


Прокуратура Заиграевского района проверила соблюдение законодательства об образовании в деятельности государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта».

Выявлено, что в Онохойском филиале техникума в учебно-производственном процессе допускаются нарушения санитарно-гигиенических требований и нормативов.

Так, при организации питания обучающихся не организован завтрак, в обед не включена закуска. В лаборатории химии и биологии нет вытяжных шкафов. Медицинский пункт в учреждении отсутствует.

Прокурор района обратился с иском в суд к Бурятскому республиканскому техникуму автомобильного транспорта о возложении обязанности устранить нарушения законодательства.

Заиграевский районный суд требования прокурора удовлетворил частично, отказав в обеспечении учреждения медицинским пунктом.

Прокурор обжаловал решение районного суда. Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокурора, возложив обязанности на образовательное учреждение обеспечить наличие медицинского пункта в срок до 01 сентября 2021 года, на региональное министерство образования и науки – финансирование указанного мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372997-prokuratura-zaigraevskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=53757074