Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону приняты меры к восстановлению права матери несовершеннолетнего ребенка на получение денежных выплат

22 сентября 2020 года


Прокуратура Первомайского района г. Ростова-на-Дону в связи с поступившим обращением провела проверку исполнения муниципальным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения Первомайского района г. Ростова-на-Дону» законодательства при назначении денежных выплат в связи с рождением первого ребенка.

Установлено, что заявительница обратилась в социальный орган для назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка, однако ей было отказано из-за отсутствия у нее и ее ребенка постоянной регистрации на территории РФ.

При этом, мать с ребенком являются гражданами РФ, фактически постоянно проживают на территории страны, имеют временную регистрацию в г. Ростове-на-Дону, а согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании муниципального казенного учреждения назначить ежемесячную выплату, которое удовлетворено.

Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372964-prokuraturoy-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=53758937