Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

«Прокурорская проверка»

22 сентября 2020 года


Прокуратурой Ичалковского района в администрациях Берегово-Сыресевского, Гуляевского, Ладского, Лобаскинского, Оброчинского, Парадеевского, Рождественно-Баевского и Смольненского сельских поселений проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

По ее результатам установлено, что на земельных участках, расположенных в границах данных муниципальных образований в нарушение требований федерального законодательства имеются несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов.

Администрации указанных сельских поселений мер по их ликвидации не предпринимали.

В этой связи по результатам проверки прокурором района в Ичалковский районный суд направлены 8 административных исковых заявлений с требованиями о признании незаконным бездействия администраций вышеуказанных муниципальных образований и об обязании ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов.

На сегодняшний день 6 административных исков рассмотрены и удовлетворены, 2 – находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района осуществляется контроль за исполнением решений суда и устранением нарушений законодательства в рассматриваемой сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372811-prokurorskaya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=53745737