Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге в суд направлены уголовные дела об особо тяжких преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств

22 сентября 2020 года


Заместитель прокурора области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам о незаконном производстве наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере (ч.5 ст. 228.1 УК РФ). Преступление относится к категории особо тяжких, максимальное наказание за которое предусматривает пожизненное лишение свободы.

В ходе следствия установлено, что два жителя московского региона, один из которых имеет высшее образование по специализации – химик, приобрели на территории Боровского района дачный домик.

Подельники переделали его под лабораторию для производства синтетических наркотиков, поместив туда необходимое оборудование, химические вещества и различные прекурсоры. Впоследствии указанные лица незаконно производили синтетические наркотики с целью их дальнейшей реализации на территории Московской и Калужской областей.

Все работы производились в условиях строгой конспирации, общение с поставщиками и заказчиками производилось с использованием современных информационных технологий.

Мужчины были задержаны на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Калужской области.

В ходе осмотра у них изъято оборудование, изготовленные наркотики «мефедрон» в количестве 117 кг. и различные вещества, необходимые для их производства.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ходе предварительного следствия они свою вину признали полностью и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Расследование уголовных дел производилось следственным органом Управления ФСБ России по Калужской области.

Уголовные дела направлены в Калужский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372769-v-kaluge-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=53743066