Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о сбыте фальшивых купюр

22 сентября 2020 года


Петропавловск-Камчатским городской суд постановил обвинительный приговор в отношении 36-летнего местного жителя.

Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России) и частью 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

В ходе судебного следствия государственным обвинителем суду представлены доказательства того, что в конце 2019 года подсудимый приобрел не менее 120 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством по 5 тыс. рублей каждая.

Фальшивые деньги злоумышленник вводил в оборот путем оплаты товаров и услуг, передачи иным лицам, в том числе в долг.

Кроме того, он же, передал одну из поддельных банкнот оператору букмекерской конторы в качестве оплаты за оказанные услуги и получил выигрыш подлинными денежными средствами в сумме 40 тыс. рублей, которые легализовал путем зачисления на свою банковскую карту и последующего погашения имеющихся у него кредитных обязательств.

В судебном заседании осужденный признал вину.

Городской суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал его виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372706-postanovlen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=53733958