Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Жителю Учалинского района предстоит отбыть наказание в виде длительного лишения свободы за распространение наркотиков и нападение на судебных приставов

22 сентября 2020 года


Учалинский районный суд вынес приговор в отношении 33-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных технологий), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что в ноябре-декабре 2015 года обвиняемый приобрел у неустановленного лица крупную партию наркотиков и расфасовал их на разовые дозы. Часть запрещенных веществ он реализовал через «тайник-закладку» местному жителю, оставшуюся хранил по месту своего жительства.

Преступная деятельность мужчины пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которыми изъято несколько пакетиков с наркотическими средствами, подготовленными для продажи.

Кроме того, в октябре 2019 года он без разрешения председателя районного суда вел видеосъемку в здании правосудия.

На законные требования судебных приставов прекратить противоправные действия фигурант уголовного дела не реагировал. Во избежание установленной законодательством ответственности молодой человек распылил слезоточивый газ в лицо и в область головы представителей власти и скрылся с места происшествия.

В последующем он был арестован сотрудниками следственных органов.

Подсудимый не признал вину в совершении преступлений.

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372662-jitelyu-uchalinskogo-rayona-predstoit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=53730408