Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств

21 сентября 2020 года


Правозащитная деятельность в сфере охраны здоровья населения, в том числе противодействие наркопреступности является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики.

В частности, 18.09.2020 в прокуратуре Республики Марий Эл под председательством заместителя прокурора республики Павла Шамова состоялось очередное заседание межведомственное рабочей группы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков. В её работе приняли участие представители МВД по РМЭ, УФСБ РФ по РМЭ, УФСИН РФ, структурных подразделений прокуратуры республики и Марийской транспортной прокуратуры.

При координирующей роли прокуратуры силовыми структурами региона за 8 месяцев 2020 г. выявлено 501 наркопреступление, о 129 преступных деяниях в сфере незаконного оборота наркотиков уголовные дела направлены прокурорами в суд, в том числе 97 преступлений в отношении наркосбытчиков.

В истекшем периоде 2020 г. выявлено 9 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, и 76 преступлений, совершенных в группе лиц. Всего установлено 73 лица, совершивших преступления в анализируемой сфере, в т.ч. 31 наркосбытчик.

К примеру, в августе текущего года прокуратурой республики в суд направлено уголовное дело в отношении 3 жителей республики, занимавшихся сбытом наркотических средств на территории г. Йошкар-Олы. В настоящее время дело рассматривается судом по существу. Уголовным законом за указанные преступления предусмотрено максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

За истекший период 2020 г. правоохранители из незаконного оборота изъяли более 19 кг наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений.

Правоохранительными органы Республики Марий Эл работа в данном направлении деятельности будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372572-sostoyalos-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53718072