Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По представлению прокуратуры г. Магаса за нарушения природоохранного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица предприятий города

21 сентября 2020 года


Прокуратурой г. Магаса с привлечением инспектора Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в МКУ «ЖКХ г.Магас» и МУП «Водоканал г.Магас».

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ от 24.06.1998 (далее - Закон №89-ФЗ) определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

В соответствии со ст. 11 Закона №89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в том числе, соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Вместе с тем, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" МКУ «ЖКХ г.Магас» и МУП «Водоканал г.Магас» не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 г.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, два должностных лица указанных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно, прокуратурой города в отношении них возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372537-po-predstavleniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=53717579