Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Ровеньского района пресечены нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления

21 сентября 2020 года


Прокуратурой Ровеньского района совместно со специалистом-экологом проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что в нарушение законодательства об охране окружающей среды, санитарных норм и правил в ООО «Авангард Дружба» в свободном доступе находились отработанные ртутьсодержащие трубки и колбовые ртутьсодержащие лампы, относящиеся к I классу опасности.

В отдельном помещении на той же территории навалом вместе с ёмкостями различного объёма, наполненными отработанным маслом, хранились аккумуляторные батареи с электролитом, относящиеся ко II классу опасности.

На территории организации отсутствовали контейнеры для сбора отходов.

По выявленным фактам прокуратурой района в отношении юридического лица и ответственного должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), которое направлено по подведомственности в территориальный отдел государственного экологического надзора № 3 управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения материалов юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, должностному лицу - 10 000 рублей.

В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372520-prokuraturoy-rovenskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=53716923