Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке восстанавливает трудовые права работника при увольнении

21 сентября 2020 года


Прокуратурой Сампурского района на основании жалобы работника проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что у работодателя заявитель была трудоустроена продавцом, в августе текущего года была уволена по собственному желанию.

Вместе с тем, в нарушение требований закона трудовая книжка работнику не возвращена, почтовым отправлением не отправлялась. Кроме того, при увольнении заявителю не была выплачена компенсация за неиспользуемый отпуск за 2019 и 2020 годы.

Также у работодателя отсутствовали ведомости о выплате заработной платы.

Между тем, в соответствии со ст. 841 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 названного Кодекса.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В общей сложности сумма компенсации за неиспользованный отпуск за 2019 и 2020 годы составила более 23 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения обращения заявителя прокуратура обратилась в суд за защитой нарушенных трудовых прав с исковым заявлением о взыскании с работодателя невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, а также о возложении обязанности возвратить трудовую книжку работнику.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Сампурского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372508-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=53713682