Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

После вмешательства прокуратуры обращение заявителя рассмотрено по существу

21 сентября 2020 года


Прокуратурой Мичуринского района проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу нарушения законодательства об обращениях граждан.

Установлено, что гражданин обращался в администрацию сельсовета по вопросу захламления его земельного участка.

Ответ на указанное обращение в адрес заявителя был направлен спустя почти месяц с разъяснением невозможности установления лица, совершившего правонарушение.

Вместе с тем, должностным лицом, рассматривающим обращение, были проигнорированы положения ч. 3 ст. 8 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», указывающим на необходимость его переадресации в орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов (органы Росреестра).

Кроме того, в администрацию сельсовета из органов МВД поступило аналогичное обращение гражданина для рассмотрения и принятия в пределах своей компетенции соответствующего решения. Однако ответ на указанное обращение направлен заявителю не был.

В связи с выявленными нарушениями закона на имя главы сельсовета прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено дисциплинарной ответственности.

Обращение заявителя за орган местного самоуправления рассмотрено прокуратурой области по существу, в части захламления земельного участка обращения направлено в органы Росреестра для принятия мер в соответствии с компетенцией.

Прокуратура Мичуринского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372474-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-obraschenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=53713463