Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По представлению прокуратуры области региональное Управление Роспотребнадзора внесло коррективы в свою деятельность

21 сентября 2020 года


Прокуратура Пензенской области проверила полноту осуществления должностными лицами регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека функций по надзору за исполнением законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.

Установлено, что сотрудниками ведомства не всегда обеспечивалось всестороннее рассмотрение доводов обращений граждан по вопросам нарушения законодательства финансовыми организациями. В отдельных случаях ими не были вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договора условий, ущемляющих права потребителей), что повлекло нарушение прав граждан на обжалование принятых решений в установленном законом порядке.

При производстве по делам об административных правонарушениях, возбужденных по результатам рассмотрения обращений граждан в отношении кредитных организаций, Управлением нарушались положения законодательства о необходимости привлечения к участию в таких делах заявителей в качестве потерпевших. Тем самым они лишались возможности реализовать свои процессуальные права.

В целях устранения нарушений заместитель прокурора региона внес представление руководителю Управления Роспотребнадзора по Пензенской области. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, ведомством приняты меры к устранению и профилактике нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372458-po-predstavleniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=53711119