Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников следственного отдела ОМВД России по району Гольяново, совершивших покушение на мошенничество

21 сентября 2020 года


Сегодня, 21 сентября 2020 года, Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника штаба ОМВД России по району Гольяново г. Москвы 42-летнего Андрея Козина и следователь этого же подразделения 44-летней Диляры Черниковой. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Козин и Черникова в ходе личной встречи со своим знакомым адвокатом, в отношении которого проводилась процессуальная проверка по факту дачи взятки судебному приставу-исполнителю, заверили его в том, что смогут за денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей оказать содействие в принятии следователем СУ по ВАО ГСУ СКРФ по г. Москве решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В действительности взятые на себя обязательства они исполнить не могли и не собирались.

В ходе очередной встречи 4 сентября 2019 года адвокат, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал Козину в служебном кабинете оговоренную сумму, после чего сообщники были задержаны.

Приговором Измайловского суда г. Москвы от 4 сентября 2020 года адвокат осужден по ч. 2 ст. 291 УК РФ за дачу взятки судебному приставу исполнителю в значительном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Козина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Черникову к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый, находившийся под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372457-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=53648394