Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Двое жителей столицы осуждены за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и незаконное прерывание беременности

21 сентября 2020 года


Сегодня, 21 сентября 2020 года, Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы: 41-летней Натальи Столбовской и 45-летнего Джамалутдина Айдемирова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Столбовская еще и за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 123 УК РФ (незаконное проведение искусственного прерывания беременности).

Установлено, что Айдемиров, являясь генеральным директором одной из столичных коммерческих клиник, имеющей лицензию на выполнение услуг по акушерству и гинекологии, не позднее ноября 2018 года, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со Столбовской с целью оказания услуг по акушерству и гинекологии (в том числе по искусственному прерыванию беременности, что в имеющуюся у клиники лицензию не входило).

Для оказания таких услуг, в нежилом помещении в центре столицы была размещена информация о деятельности клиники и наличии у нее лицензии на оказание соответствующих услуг. Также сообщники разместили многочисленные рекламные объявления о своей деятельности в сети «Интернет», указывая разные наименования медицинских организаций.

В период с 2018 по 2019 год Столбовская, не имеющая высшего медицинского образования, консультировала клиенток, проводила осмотр, назначала лекарственные препараты для искусственного прерывания беременности на различных сроках, в том числе свыше 23 недель в нарушение требований безопасности. В результате действий сообщников пострадали три пациентки клиники.

Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Столбовскую к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Айдемиров осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Столбовская и Айдемиров взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372456-dvoe-jiteley-stolitsyi-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=53711858