Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Ежегодно органами прокуратуры края выявляются нарушения в сфере охраны земли и почв

21 сентября 2020 года


Ежегодно органами прокуратуры края выявляются нарушения в сфере охраны земли и почв. В истекшем периоде 2020 года в указанной сфере выявлено около 100 нарушений, в целях устранения которых внесено 58 представлений, к административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 18 лиц, в суд предъявлено 10 исков, возбуждено 2 уголовных дела.

Почва – это невозобновляемый ресурс, в случае утраты или деградации, её невозможно восстановить в срок, сопоставимый с продолжительностью человеческой жизни. Из-за загрязнения почвы происходит загрязнение почвенной влаги и грунтовых вод, нарушается баланс питательных веществ в почве. К числу наиболее распространенных загрязнителей почвы относятся тяжелые металлы, стойкие органические загрязнители и новые загрязнители, такие как фармацевтические препараты. Загрязнение почвы разрушительно для окружающей среды и влечет негативные последствия для всех форм жизни, которые с ним сталкиваются.

Горрайпрокурорами выявлялись нарушения, связанные с загрязнением (захламлением) почв как твердыми, так и жидкими отходами. По инициативе органов прокуратуры края Следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды. Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой при обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения в границах с. Боровиха Первомайского района на площади 0,25 га установлен факт слива жидких коммунальных отходов. Согласно экспертному заключению в почвенных образцах обнаружено многократное превышение индекса бактерии группы кишечной палочки и индекса энтерококков в 100 раз. Согласно расчету Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай размер ущерба, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды в результате слива жидких коммунальных отходов, составил 7 500 000 рублей.

Аналогичный факт установлен природоохранным прокурором также на территории Первомайского района. Размер ущерба, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды в результате слива жидких коммунальных отходов, составил 3 951 000 рублей.

Возбужденные уголовные дела расследуются Следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Надзор за ходом расследования осуществляет прокуратура края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372408-ejegodno-organami-prokuraturyi-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=53707686