Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Заринского городского суда осужден местный житель к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

21 сентября 2020 года


Приговором Заринского городского суда осужден местный житель по ч.2 ст. 105, ч.5 ст. 69 к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, адвокат в интересах осужденного обратилась в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просила прекратить уголовное дело в отношении осужденного в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (преступление совершено в 2003 году), а также снизить размер исковых требований представителя потерпевшей о компенсации причиненного ей морального вреда с 700 000 до 300 000 рублей.

Прокуратура края возражала против удовлетворения жалобы адвоката, указывая на то, что осужденным совершено особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, в результате которого наступила смерть потерпевшей; кроме того осужденным в 2006 году совершено аналогичное преступление. В связи с этим, оснований для освобождения его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не имеется.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции судебные решения оставлены без изменения. Не нашла судебная коллегия и оснований для снижения размера исковых требований.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372407-prigovorom-zarinskogo-gorodskogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=53707557