Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В результате принятых прокуратурой мер в г. Петрозаводске отремонтирован ряд дорог

21 сентября 2020 года


Прокуратура г. Петрозаводска по результатам проведенной в текущем году проверки установила, что деятельность администрации Петрозаводского городского округа в части ремонта и содержания дорог на территории городского округа не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Согласно ст. 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Положениями данного закона предусмотрено, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети в границах городского округа.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение указанных требований на протяжении длительного времени без внимания должностных лиц Администрации Петрозаводского городского округа, в чьи должностные обязанности входит осуществление муниципального контроля за соблюдением эксплуатационного состояния дорог, остаются нарушения дорожного покрытия асфальтового покрытия на ряде улиц в г. Петрозаводске. Принимаемые меры по капитальному ремонту автомобильных дорог являются недостаточными.

В связи с ненадлежащим осуществлением муниципального контроля за соблюдением эксплуатационного состояния дорог и выявленными нарушениями дорожного асфальтового покрытия на ряде улиц в г. Петрозаводске в мае 2020 года в адрес главы Петрозаводского городского округа было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Представление было рассмотрено, удовлетворено, по результатам рассмотрения проведен либо в настоящее время проводится ремонт дорожного полотна пр. Первомайского (от ул. Ленинградской до ул. Мелентьевой), ул. Ленинградской (от ул. Кирова до пр. Первомайского), ул. Репникова (участок от ул. Антонова до пересечения с ул. Ключевой) и ряда других улиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372391-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=53707025