Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокуратуры Прокопьевского района предприятие устранит нарушения в сфере экологической безопасности

21 сентября 2020 года


Прокуратурой Прокопьевского района в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности предприятия в Прокопьевском муниципальном округе.

Не исполнялись обязанности по разработке проекта санитарно-защитной зоны на котельные, расположенные в Прокопьевском муниципальном округе.

На территории вокруг промышленных и других производственных проектов, потенциально угрожающих благополучию окружающей среды, устанавливается специальная санитарная зона. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 регламентируют размер зоны и режим ее использования в зависимости от специфики предприятия.

Санитарно-защитная зона образует защитный барьер, не допускающий проникновения токсичных веществ и воздействия других неблагоприятных факторов в районы проживания людей или снижает их влияние до безопасного уровня.

Поскольку отсутствие такой зоны приводит к нарушению экологического равновесия и может стать причиной ухудшения условий проживания, прокурор района обратился с исковыми требованиями в суд.

Прокопьевский районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и обязал устранить выявленные нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372369-po-trebovaniyu-prokuraturyi-prokopevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=53706955