Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой области проверено исполнение законодательства в деятельности управляющих компаний

21 сентября 2020 года


Прокуратурой области проверено исполнение законодательства в деятельности управляющих компаний, в том числе при использовании денежных средств, полученных от граждан в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Прокуратурой г.Клинцы в ТСЖ «Комфорт» выявлены факты невнесения денежных средств, полученных от граждан, на расчетный счет данного юридического лица, нарушения порядка ведения кассовых операций при выдаче наличных денежных средств. В УК ЖСК №20 отсутствовали документы, определяющие порядок и способ ведения бухгалтерского учета, определяющий порядок расчетов с подотчетными лицами, основания выдачи безналичных подотчетных средств, порядок хранения документов бухгалтерского учета. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителей указанных юридических лиц внесены представления, находящиеся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой г.Брянска выявлены факты незаконного начисления и взимания управляющей компанией ООО «ТЦ «Астра-Сервис» платы за услугу по техническому обслуживанию домофонного оборудования с граждан, с которыми не заключались соответствующие договоры на оказание таких услуг. Прокурором города в адрес руководителя управляющей компании внесено представление. Ввиду отклонения требований прокурора в Володарский районный суд г. Брянска 21.04.2020 направлено 7 исковых заявлений в интересах 7 собственников квартир с требованиями признать незаконными действия ООО «Технический Центр «Астра- Сервис» по начислению и взиманию платы за услугу - «техническое обслуживание домофонного оборудования» и обязать ООО «Технический Центр «Астра- Сервис» прекратить начисление и взимание платы. Одно из направленных заявлений уже удовлетворено, остальные рассматриваются.

Также прокуратурой г.Брянска выявлен факт незаконного установления ЖК «Бежица» платы за выдачу справок о выплате пая с собственников квартир домов, вышедших из кооператива, в размере 1500 рублей. По результатам рассмотрения внесенного представления незаконное решение об установлении платежей отменено.

Выявлялись нарушения в деятельности управляющих компаний, связанные с непринятием должных мер по погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Так, прокуратурой Климовского района установлено, что у управляющей организации ООО «Жилье+» имелась задолженность перед МУП «Климовский районный водоканал» в размере 63,6 тыс. рублей. Задолженность сложилась по причине ненадлежащей работы сотрудников управляющей организации по взысканию с собственников помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении, имеющейся задолженности по оплате предоставленных услуг водоснабжения. Для устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «Жилье+» в августе 2020 внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность погашена, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Аналогичные нарушения в деятельности управляющих компаний выявлены прокурорами Брянского, Выгоничского, Карачевского, Клетнянского, Севского, Мглинского, Погарского районов, г.Брянска, г.Дятьково и г.Сельцо. В целях устранения нарушений внесено 25 представлений в адрес председателей указанных организаций, объявлено 13 предостережений. По результатам рассмотрения актов реагирования исковая работа управляющими компаниями активизирована, имеющаяся задолженность сокращается.

Работа на указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372356-prokuraturoy-oblasti-provereno-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=53705497