Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По иску Тобольского межрайонного прокурора суд обязал ОАО «ТРИЦ» произвести перерасчет коммунальных платежей малообеспеченной семье

21 сентября 2020 года


Тобольский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах малоимущей семьи инвалида к ОАО «ТРИЦ» о зачислении внесенных коммунальных платежей в периоды представленных платежных документов, тогда как ответчик необоснованно зачислял их в счет ранее образовавшейся задолженности.

В подтверждение заявленных требований суду были представлены ежемесячные платежные документы о размере накопившейся задолженности к началу расчетного периода и о начислении за текущий расчетный период, а также квитанции о внесении коммунальных платежей.

Суд первой инстанции отказал в иске прокурора по мотиву невозможности определения периода, за который были внесены платежи.

С таким решением не согласился прокурор, поскольку денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, подлежат зачислению в счет оплаты услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Размер оплаченных истицей средств и даты их внесения позволяют отнести их к указанному в платежном документе периоду, что свидетельствует о неправомерных действиях ответчика.

Накануне судебная коллегия Тюменского областного суда по апелляционному представлению прокурора отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение об удовлетворении заявленных требований о перерасчете коммунальных платежей с мая 2017 года согласно представленным потребителем квитанциям.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372344-po-isku-tobolskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=53702067