Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по факту травмирования ребенка футбольными воротами

21 сентября 2020 года


Кирово-Чепецкая городская прокуратура Кировской области провела проверку по факту травмирования 11 — летней девочки футбольными воротами на территории зоны семейного, физкультурно — оздоровительного отдыха «Лесная сказка» в пос. Пригородном Кирово - Чепецкого района.

Установлено, что в результате ненадлежащего оказания индивидуальным предпринимателем физкультурно-оздоровительных услуг в области спорта, отдыха и развлечений ребенок получил различные телесные повреждения, в том числе переломы поясничных позвонков.

Прокуратурой выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также национальных стандартов ГОСТ «Оборудование для спортивных игр. Ворота для минифутбола и гандбола. Требования и методы испытаний с учетом безопасности» поскольку футбольные ворота, опрокинувшиеся на несовершеннолетнюю потерпевшую, не были закреплены надлежащим образом.

По данному факту Кирово-Чепецкий городской прокурор внёс индивидуальному предпринимателю представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, в настоящий момент футбольные ворота закреплены и не имеют возможности опрокинуться.

Кроме того, на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры находятся результаты расследования уголовного дела, возбужденного следователем регионального управления СК по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Работниками городской прокуратуры законному представителю малолетней пострадавшей разъяснено право на обращение в органы прокуратуры с заявлением для последующего обращения прокурора в суд с исковым заявлением в защиту интересов ребенка с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями лиц, ответственных за обеспечение условий безопасного пребывания детей на территории физкультурно — оздоровительного объекта.

В настоящее время пострадавший ребенок после прохождения стационарного лечения приступила к обучению в образовательной организации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372319-prokuratura-kirovskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53703675