Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Бабушкинском районе только после вмешательства прокуратуры образовательной организацией устранены нарушения при проведении государственной итоговой аттестации

21 сентября 2020 года


Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка соблюдения МБОУ «Бабушкинская СШ» требований законодательства при организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы среднего общего образования, в форме единого государственного экзамена.

Надзорными мероприятиями выявлены нарушения требований законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В частности, образовательной организацией при проведении государственной итоговой аттестации выпускников не в полной мере соблюдались действующие государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, подлежащие применению в текущем году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Так, организаторами ГИА не был организован сбор сведений (в любой форме) о специалистах, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и о наличии в последние 14 дней контактов с людьми, имеющими подтвержденный диагноз COVID-19, или находящимися под наблюдением в связи с имеющимся риском заражения, а также условий сопровождения и хранения личных вещей участников ЕГЭ.

В целях устранения нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района директору МБОУ «Бабушкинская СШ» и главному врачу БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены виновное должностное лицо образовательной организации и медицинский работник, осуществляющий сопровождение ГИА.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372293-v-babushkinskom-rayone-tolko.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=53695581