Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Астраханской области проверила безопасность детских игровых и спортивных площадок.

21 сентября 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований законодательства, регулирующего устройство и эксплуатацию детских игровых и спортивных придомовых площадок, обеспечения их соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что на территории региона имеется более 1,5 тысяч площадок, из них свыше 500 не соответствуют требованиям законодательства, более 100 являются бесхозяйными.

В ходе проверки по требованию прокуратуры на 102 придомовых площадках демонтированы малые архитектурные формы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и представляющие опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Выявлены многочисленные факты нарушения требований государственных стандартов и правил при эксплуатации оборудования на детских игровых и спортивных придомовых площадках, в том числе отсутствие обязательной документации, содержащей основные технические данные оборудования, гарантийные обязательства, инструкции по осмотру и проверке оборудования в ходе эксплуатации; непроведение ежегодного осмотра детских площадок в целях оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности; отсутствие информационных табличек (досок), содержащих правила поведения и возрастные ограничения пользования оборудованием, номера телефонов служб спасения и скорой медицинской помощи. Кроме того, имелись случаи бездействия органов местного самоуправления по выявлению и учету бесхозяйных объектов в целях обеспечения их безопасной эксплуатации.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 61 представление, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.22 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений контролируется прокуратурой области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372292-prokuratura-astrahanskoy-oblasti-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=53698284