Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокурора Осинского района образовательные учреждения района оснащены медицинскими изделиями и оборудованием

21 сентября 2020 года


В ходе проверки исполнения законодательства о защите жизни и здоровья несовершеннолетних, об образовании, прокуратурой Осинского района установлено, что образовательные учреждения района не в полном объеме оснащены медицинскими изделиями и оборудованием.

В нарушение требований Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.11.2013 № 822н, медицинские кабинеты образовательных учреждений не оснащены тонометром с возрастными манжетами, аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу), травматологической укладкой, комплектом воздуховодов для искусственного дыхания и др.

Выступая в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, прокурор района направил в суд 10 административных исковых заявлений с требованием обязать администрацию Осинского муниципального района и образовательные учреждения устранить нарушения законодательства.

Требования прокурора удовлетворены.

Во исполнение решений суда ответчиками приняты меры к оснащению медицинских кабинетов в соответствии с требованиями законодательства, необходимое оборудование приобретено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372217-po-trebovaniyu-prokurora-osinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53691046