Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Аскизского района поддержала требования местной жительницы о взыскании с коневладельцев компенсации морального вреда

21 сентября 2020 года


В силу части 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по гражданским делам, в том числе о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан.

В соответствии с указанной нормой закона прокуратурой Аскизского района принято участие в рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению местной жительницы, обратившейся в суд в своих интересах, а также в интересах своих малолетних детей, о взыскании компенсации морального вреда.

Ответчиками по указанному выше гражданскому делу выступили местные жители, являющиеся владельцами лошадей.

Основанием иска явилось произошедшее в 2018 г. ДТП, в котором погиб супруг заявительницы. Как установлено судом, причиной ДТП явилось нахождение в ночное время суток на проезжей части четырех лошадей, принадлежащих ответчикам.

Суд с учетом позиции участвовавшего в деле прокурора удовлетворил требования истца, взыскал с ответчиков по 350 тыс. рублей с каждого.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372211-prokuratura-askizskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=53689742