Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

За повторную нетрезвую езду 25-летний красноярец проведет 10 месяцев в колонии-поселении.

21 сентября 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Красноярска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего красноярца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Судом установлено, что нерадивый водитель неоднократно подвергался административному наказанию за нарушение ПДД. Первый раз его привлекли к административной ответственности в марте 2019 года по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначили наказание в виде ареста на 10 суток.

После отбытия наказания в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ мужчина считался подвергнутым административному наказанию, однако должных выводов для себя не сделал и спустя 8 месяцев снова сел пьяным за руль и был задержан сотрудниками полиции.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, из которых следовало, что несмотря на молодой возраст, он уже в третий раз привлекается к уголовной ответственности.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительной меры ответственности суд лишил мужчину прав на 2 года 6 месяцев.

Апелляционная жалоба защитника осужденного о суровости назначенного наказания оставлена Красноярским краевым судом без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372202-za-povtornuyu-netrezvuyu-ezdu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=53689856