Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Суд усилил наказание за хищение муниципальной собственности

21 сентября 2020 года


Верховный суд республики вынесен апелляционный приговор в отношении бывшей главы одного из сельских поселений Заиграевского района. Она признана виновной в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что в период с июня 2014 года по апрель 2015 года женщина с использованием должностных полномочий незаконно оформила на себя и иных лиц, не нуждающихся в улучшении жилищных условий, пять муниципальных квартир. В последующем жилье приватизировано. Бюджету сельского поселения причинен ущерб в сумме 2,1 млн рублей.

Государственный обвинитель обжаловал приговор районного суда, посчитав его чрезмерно мягким.

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, усилив наказание. Виновной назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372191-sud-usilil-nakazanie-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=53644179