Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По материалам проверки Якутской транспортной прокуратуры руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства

21 сентября 2020 года


Якутской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «Ленатурфлот» в период осуществления ограничительных мероприятий.

В результате проверки установлено, что в навигацию, в июле и августе 2020 года, на судне «Михаил Светлов» рейсами по маршрутам Якутск –Тикси -Якутск и Якутск - Ленские столбы - Тикси - Соттинцы - Якутск перевезено соответственно 97 и 57 пассажиров.

При выполнении рейсов, в нарушение Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на судне отсутствовало судовое санитарное свидетельство о праве плавания.

Кроме того, отсутствовали дозаторы со средствами дезинфекции, не проведена дезинфекция систем вентиляции судна, члены экипажа не были обеспечены запасом средств индивидуальной защиты и др.

Прокурором в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Также в отношении генерального директора ООО «Ленатурфлот» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372183-po-materialam-proverki-yakutskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=53623676