Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По требованию прокуратуры Чукотского автономного округа приняты меры к недопущению нарушений в сфере добычи водных биологических ресурсов

21 сентября 2020 года


Прокуратура Чукотского автономного округа по обращению региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» провела проверку исполнения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Установлено, что Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе, осуществляющей деятельность под председательством Губернатора округа, ежегодно устанавливаются объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей, в том числе лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера и их общинам.

До установления конкретных объемов добычи лосося соответствующая рабочая группа должна провести работу, направленную на определение его реальной потребности каждой общине.

Прокуратурой округа установлено, что указанная работа при рассмотрении заявок, надлежащим образом не организована, рабочие группы по данному вопросу не созывались, заседания не проводились, информация о традиционной деятельности общин не запрашивалась и не анализировалась.

Результатом указанной работы стало такое распределение объемов добычи тихоокеанских лососей, при котором одной из общин выделено свыше 53 тонн указанных водных биологических ресурсов, а другой не многим более 5 тонн.

В этой связи прокурор округа внес Губернатору округа представление, по результатам рассмотрения которого приняты соответствующие меры организационного характера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372179-po-trebovaniyu-prokuraturyi-chukotskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=53688028