Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Бывший руководитель управляющей организации осужден за сокрытие денежных средств от налогов

18 сентября 2020 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора управляющей организации города Нарьян-Мара.

Суд установил, что подсудимый, будучи генеральным директором Управляющей компании, в период с 03.04.2018 по 30.11.2018, зная об имеющейся у организации недоимке по налогам, на общую сумму 9 млн. рублей, с целью сокрытия денежных средств организации, подписал и направил в адрес контрагентов письма о перечислении денежных средств, на счета третьих лиц. В результате денежные средства, минуя счета компании, поступили иным юридических лиц.

Нарьян-Марский городской суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 470,0 тыс. рублей.

Кроме того, по иску прокурора с подсудимого взыскана в пользу МИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сумма материального ущерба в размере почти 9 млн. руб.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372143-byivshiy-rukovoditel-upravlyayuschey-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=53648875