Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки Мещанской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с выплатами на якобы существующих малолетних детей

18 сентября 2020 года


Мещанская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства при осуществлении опеки над малолетними.

Как показала проверка, неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников территориального отдела опеки и попечительства одного из субъектов РФ, представило заведомо ложные фотографии четырех малолетних детей, выдавая их за детей скончавшейся в январе 2020 года женщины, с целью установления над ними опеки и получения на их содержание денежных средств в размере более 10 тыс. рублей ежемесячно.

При постановке на соответствующий учет в столице и проведении в этой связи проверки условий жизни малолетних органами опеки и попечительства один несовершеннолетний ребенок в квартире по адресу проживания не был установлен, о чем было сообщено в правоохранительные органы. Выяснилось, что мнимым опекуном за четверых несовершеннолетних выдавались другие дети, которые родственниками или подопечными ей не являлись.

В период с января по сентябрь 2020 года мнимый опекун ежемесячно на каждого ребенка получал пенсию по потере кормильца и предусмотренное пособие в общей сумме свыше 250 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений уголовного законодательства материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) УК РФ.

Расследование по уголовному делу поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372134-po-materialam-proverki-meschanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=53648362