Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законов при изъятии водных ресурсов и эксплуатации рыбозащитных сооружений

18 сентября 2020 года


Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов при осуществлении организациями забора водных ресурсов и эксплуатации рыбозащитных сооружений на территории области.

Установлено, что в нарушение ст. ст. 39, 61 Водного кодекса РФ, ст. 50 Закона о рыболовстве 17 организаций, осуществляющих деятельность на территории Волгодонского, Мартыновского, Семикаракрского, Неклиновского, Красно-Сулинского, Белокалитвинского, Багакевского районов и города Донецка производят забор водных ресурсов из водного объекта, а также используют рыбозащитные сооружения без согласования с Азово-Черноморским территориальным Управлением Росрыболовства.

Прокуратурой руководителям организаций внесены представления, виновные работники привлечены к дисциплинарной ответственности. На основании возбужденных природоохранным прокурором дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ должностными лицами Нижнедонского отдела АЧТУ Росрыболовства виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 150 тыс. рублей.

Поскольку часть организаций фактически не устранили выявленные нарушения законов, прокуратурой в суды области направлены исковые заявления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372111-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedenyi-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=53646372